La relève fribourgeoise fait fort!

romande-2017-2Lutte suisse – Fête romande des jeunes à Troinex (GE)

Première compétition majeure de la saison, et même la plus importante pour la relève, la Fête romande 2017 des jeunes s’est déroulée à Troinex dans le cadre du Bicentenaire de la commune genevoise. Elle a attiré un quelques centaines de spectateurs autour des ronds de sciure et près de 200 lutteurs, dont 97 Fribourgeois très précisément, soit une certaine omniprésence. Avec pas moins de trente-sept palmes à son actif, et surtout huit titres sur dix, notre délégation cantonale a d’ailleurs parfaitement entamé ce millésime.

Si l’on excepte celle réservée aux garçons nés en 2006, toutes les autres catégories ont proposé une finale avec au moins un représentant fribougeois. C’est dire si la suprématie a été, sinon totale, tout au moins indéniable. Mais voyons cela dans le détail…

1999-2000

Après 5 passes, Marc Grossenbacher (Estavayer, 47.75 points) se retrouve en finale contre Killian Colo du Val-de- Travers (48 points). Le Neuchâtelois l’emporte facilement. Il est sacré «prince» de cette Fête romande 2017.

2001

Une finale 100 % fribourgeoise dans cette classe d’âge! Elle met aux prises Hans Fankhauser (Chiètres) et Loïc Pasquier (La Gruyère). Ce dernier obtient gain de cause – avec un kurz – après 3 minutes de lutte palpitante.

2002

Le très attendu Romain Collaud (Estavayer) justifie pleinement son rôle de favori. Pour preuve, sa finale face au Valaisan lutte Colin Begg (Savièse-Edelweiss) ne dure qu’une… poignée de secondes!

2003:

Duel entre Lucas Zbinden (Sense) et Léonard Gueissaz (Val-de- Travers) pour la gagne. Le Singinois se montre le plus convaincant en finale.

2004

Drôle de finale… Jérôme Mermillod (Carouge) et Silvan Zbinden (Sense) ne parviennent pas à se départager au terme des dix minutes imparties et comptabilisent chacun une passe «nulle». Ils terminent tous avec 57.25 points. Noah Buchs (Sense, 58.00 points) en profite pour leur brûler la politesse!

2005

Même scénario, ici, que dans la catégorie 2004 lors d’une finale exclusivement fribourgeoise. La dernière passe entre Leo Siegenthaler (Kerzers) et Bastien Collaud (Estavayer) se solde par un score paritaire. Jonathan Suchet (Fribourg) bénéficie des circonstances pour inscrire son nom au palmarès.

2007

Le club de Kerzers truste les honneurs et place Raphael Wolf et Lionel Schmid, deux de ses talents, en finale. Wolf a le dernier mot.

2008

Gaëtan Jacquaz (Fribourg) abrège sa finale face à Nico Amacker (Loèche-les- Bains). Le Haut-Valaisan ne tient le choc qu’une trentaine de secondes!

2009

Là encore, nos représentants monopolisent les avant-postes. Maxime Suchet (Fribourg) gagne la finale face à Samuel Pharisa (La Gruyère).

Crab/AFLS

Les résultats exhaustifs des lutteurs fribourgeois

Troinex (GE). Fête romande 2017 des jeunes. Année 2009: 1. Suchet Maxime(Fribourg), 2. Wittwer Len (Kerzers), 3. Pharisa Samuel (La Gruyère), 5. Gander  Jonas (Estavayer), 6. Mooser Eothenn (Estavayer), 8. Golay Aexl (Estavayer). 2008: 1. Jacquaz Gaëtan (Fribourg), 3. Braig Ruben (Kerzers), 7b. Schneiter Dominik (Sense), 9a. Moser Kelian (Estavayer), 11a. Thuillard Remy (Estavayer), 11b. Thuillard Loïc (Estavayer), 11c. Brodard François (Haute-Sarine). 2007: 1. Wolf Raphael (Kerzers), 2. Suchet Yannick (Fribourg), 3. Tornare Laurent (La Gruyère), 4a. Schmied Lionel (Kerzers), 5. Zbinden Romain (Sense), 6. Bielmann Benjamin (Sense), 7a. Pellet Leon (Sense), 7b. Genoud Robin (La Veveyse), 7d. Bächler Gregor (Sense). 2006: 2c. Jacquaz Fabien (Fribourg), 3. Fankhauser Tom (Kerzers), 4b. Pellet Matthias (Sense), 6b. Berthoud Alex (La Veveyse), 6c. Berset Romain (Fribourg). 2005: 1. Suchet Jonathan (Fribourg), 2a. Siengenthaler Leo (Kerzers), 2b. Collaud Bastien (Estavayer), 3a. Wolf Nicolas (Kerzers), 3b. Fuchs Sylvain (Fribourg), 4. Braig Lorenz (Kerzers), 6a. Leuenberger Gian (Kerzers), 6c. Yerly Julien (La Gruyère), 7b. Brodard Ewan (Cottens), 8a. Pürro Peter (Sense), 8b. Nösberger Valentin (Haute-Sarine), 10b. Schwab Livio (Kerzers), 11. Dyens Florian (Estavayer). 2004: 1. Buchs Noah (Sense), 2a. Zbinden Silvan (Sense), 4. Jaquier Simon (Cottens), 7b. Tornare Philippe (La Gruyère), 9. Bertoud Tom (La Veveyse), 10a. Schmutz Jano (Sense), 10b. Panchaud Noé (Cottens), 14. Berset Damien (Fribourg). 2003: 1. Zbinden Lukas (Sense), 2. Sudan Jonathan (La Gruyère), 3b. Clément Aurélien (Haute-Sarine), 5a. Schmid Romain (Haute-Sarine), 5b. Gutknecht Elija (Kerzers), 6b. Losey Loïc (Estavayer), 7. Rey Arnaud (Cottens), 8. Martin Mehdi (La Veveyse). 2002: 1. Collaud Romain (Estavayer), 2. Tschachtli Sven (Kerzers), 3. Grossenbacher Simon (Estavayer), 5b. Baeriswyl Christoph (Sense), 6. Gremaud Vincent (La Gruyère), 8a. Fankhauser Gremaud Vincent (La Gruyère), 8a. Fankhauser Yanick (Kerzers), 9b. Jonin Jérémy (La Gruyère), 11a. Kolly Elmar (Sense), 11b. Schläfli Hugo (Fribourg), 12a. Egger Benoît (Haute-Sarine), 12c. Bapst Ludovic (Fribourg), 13b. Kolly Simon (Haute-Sarine), 14a. Yerly Vincent (La Gruyère), 14b. Jaquier Pierre (Cottens), 15. Gachet Romain (Cottens), 16b. Freiburghaus Nick (Sense), 18. Schneuwly Lucas (Fribourg). 2001: 1. Fankhauser Hans (Kerzers), 2. Pasquier Loïc (La Gruyère), 3. Tornare Paul (La Gruyère), 4a. Remy André (La Gruyère), 6. Pürro David (Sense), 7b. Dumas Olivier (La Gruyère), 7c. Pillonel Maxime (Haute-Sarine), 7f. Bel Yannick (Cottens), 8. Marchand Yannick (Estavayer), 9a. Vernez Lucas (Estavayer), 9b. Burri Gottfried (Sense), 10. Aeschbacher Ivo (Kerzers), 10b. Von Niederhäusern Marcel (Estavayer), 13. Buntschu Andreas (Sense). 1999-2000: 2a. Loup Grégoire (Estavayer), 4a. Grossenbacher Marc (Estavayer), 4b. Lützelschwab Luc (Haute-Sarine), 5. Cottier Marco (Sense), 6b. Buchs Julien (Sense), 6. Roth Simon (Sense), 8. Vaucher Rémy (Cottens), 9. Vaucher Rémy (Haute-Sarine), 15. Bergmann Justin (La Veveyse), 16. Kramer Dorian (Kerzers).